Новости
27 января 2023, 17:42 Александр Колесников

Российские ретейлеры «превращают» десерты в мороженное

На отечественном рынке мороженного появился новый тренд: в условиях подорожания и последовавшего падения объёмов производства популярного в России лакомства в 2022 году ряд производителей десертов начал подписывать их как замороженный продукт.

«Этим занимается известная федеральная сеть. Мы предлагали: давайте вы всё-таки будете придерживаться требований. Если вы что-то называете мороженным, то продукт должен соответствовать названию. Но там считают, если добавить две капли молока, это уже мороженное. Но на деле у них от этого продукта только семечки от тыквы. Получается, потребителя вводят в заблуждение и обманывают», – заявила «Октагону» руководитель лаборатории технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова.

Согласно техрегламенту, в процентном соотношении молока в мороженом должно быть более 40 процентов. Если десерт изготовлен на основе растительного аналога, на этикетке нужно указывать «десерт». На упаковке замороженного продукта на растительной основе не должны размещаться такие слова, как «безлактозное мороженое», «растительное мороженое», «пломбир» и т.п.

Согласно техрегламенту, в процентном соотношении молока в мороженом должно быть более 40 процентовСогласно техрегламенту, в процентном соотношении молока в мороженом должно быть более 40 процентовФото: flickr/CC BY-SA 2.0

Зампредседателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отметила, что маркетинговым ходом в данном случае может являться надпись «безлактозное», поскольку в составе в принципе нет коровьего молока, а растительные аналоги не содержат лактозу. Поэтому внимательные покупатели тщательно изучают состав продукта и не доверяют на 100 процентов надписям на упаковке, объяснила эксперт.