Новости
01 июня 2022, 14:35 Андрей Ланкастер

Российские фитнес-клубы обеспокоены нехваткой электронных тренажёров

Российские фитнес-клубы уже в ближайшее время могут ощутить нехватку электронных тренажёров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка. Это связано с тем, что часть зарубежных брендов, производящих тренажёры, запретила поставку своего оборудования в РФ, а те немногие, кто согласен работать, столкнулись с увеличением сроков поставки из-за выстраивания усложнённых схем и удорожания логистики.

Само по себе спортивное оборудование не попало под санкции, а проблемы с доставкой возникли, поскольку затруднена оплата валютой. Та же самая проблема касается и запчастей для тренажёров.

Запасы электронных тренажёров на складах близятся к нулю, а к декабрю отрасль ждёт серьёзный дефицит спортивного кардиооборудования.

В Минпромторге сообщили, что в списке товаров, разрешённых к параллельному импорту, тренажёры пока отсутствуют, и таких запросов в ведомство не поступало. Министерство на регулярной основе ведёт мониторинг наличия необходимого спортивного инвентаря и оборудования как для массового спорта, так и для профессиональных спортсменов.

Ранее «Октагон» писал, что ведомство выпустило обновлённый перечень компаний, чью продукцию – более 50 групп товаров – можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. В списке производителей – известные бренды, ушедшие из России.