Новости
29 июля 2021, 18:17 Анна Насекина

Росрыболовство подало иск к структуре «Норникеля» о взыскании 58,7 млрд рублей

Росрыболовство подало иск к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК, «дочка» «Норникеля») о взыскании 58,7 млрд рублей ущерба, причинённого водным биоресурсам, заявили в ведомстве.

Речь идёт об утечке нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3 в мае прошлого года.

Воздействию негативных факторов из-за утечки дизтоплива подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы – от места аварии вниз по течению до Карского моря.

«Размер нанесённого вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Напомним, 29 мая 2020 года на территории норильской ТЭЦ-3 произошло масштабное экологическое ЧП: из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы.

По оценке Росприроднадзора, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба.

Авария на «Норникеле»: ржавые бочки и системные проблемы

На ликвидацию экологических последствий аварии на ТЭЦ № 3, принадлежащей «дочке» «Норильского никеля» ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), потребуются годы и огромные средства. Но ЧП в Норильске – это не только экология, но и комплекс системных проблем, обнаружившихся в ходе «разбора полётов» у президента.

Перейти к материалу