Новости
24 февраля 2021, 13:43 Анна Лапина

Росреестр подготовил законопроект для решения проблемы застройки около аэропортов

Сейчас оформить в собственность участки рядом с аэродромами и построенные на них жилые дома, бани, гаражи и другие подсобные постройки невозможно.Сейчас оформить в собственность участки рядом с аэродромами и построенные на них жилые дома, бани, гаражи и другие подсобные постройки невозможно.Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Росреестр по поручению Правительства РФ разработал законопроект, который призван решить проблему регистрации недвижимости около аэродромов, в том числе в рамках «дачной амнистии».

Сейчас оформить в собственность участки рядом с аэродромами и построенные на них жилые дома, бани, гаражи и другие подсобные постройки невозможно – их размещение нужно согласовать с Росавиацией и получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

По данным московских властей, существующие нормы затрудняют регистрацию более чем 60 тысяч объектов, хотя они не угрожают безопасности воздушных судов.

«Законопроектом предлагается указать, что ограничения в границах приаэродромных территорий не применяются в отношении “бытовой недвижимости (садовых домов, жилых домов, бань, гаражей, других хозяйственных построек), а также исключить из законодательства требование о согласовании размещения таких объектов с операторами аэродромов», – сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Он уточнил, что документ поможет защитить права дольщиков, которые смогут зарегистрировать права на квартиры, если на землю под домом наложен арест.

Ожидается, что законопроект примут в весеннюю сессию Госдумы в 2021 году.

Решение ведомство согласовало с Росавиацией, Минстроем, Минэкономразвития и правительством Московской области.

Как писал «Октагон», закон трёхлетней давности, призванный повысить безопасность авиаперелётов и ужесточающий правила застройки приаэродромных территорий, планировали пересмотреть осенью прошлого года.

До конца нулевых годов в российском законодательстве не были установлены чёткие правила использования земель вблизи аэропортов, что приводило к хаотичной застройке территории и появлению у взлётно-посадочных полос опасных объектов.

В 2010 году Госдума обязала создать приаэродромные зоны радиусом 30 километров от контрольной точки соответствующего аэродрома. В этой зоне, помимо прочего, было запрещено размещение мусорных полигонов, животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих массовому скоплению птиц.