Новости
09 августа 2021, 07:41 Александр Воинков

Росприроднадзор предлагает увеличить экологические штрафы в десятки раз

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в осеннюю сессию в Госдуме выступит с инициативой об увеличении штрафов за причинение вреда окружающей среде в десятки раз.

«Мы пойдём на увеличение штрафов . Я считаю, что для юридических лиц это увеличение [должно быть] в десятки раз. Это должны быть ощутимые штрафы», – сообщила она в интервью ТАСС.

Глава ведомства отметила, что штрафы должны быть большими, чтобы у компаний не было возможности регулярно «откупаться» за негативное влияние на экологию.

«Не должно быть желания заплатить сейчас, а потом ещё. Должно быть понимание, что гораздо выгоднее эти деньги вложить в развитие компании и соблюдение экологических требований, чем в оплату штрафов».

Светлана Радионова | глава Росприроднадзора Светлана Радионова
глава Росприроднадзора

Кроме того, Росприроднадзор выступит с предложением законодательно предусмотреть дисквалификацию глав компаний за крупные нефтеразливы. Радионова надеется на поддержку со стороны Минприроды России, Правительства и депутатов, несмотря на то что ведомство не обладает полномочиями по нормотворческой деятельности.

Ранее Арбитражный суд Красноярского края привлёк «Норникель» и два госучреждения в качестве третьих лиц к рассмотрению иска Росрыболовства к «дочке» «Норникеля» на сумму 58,7 млрд рублей.

29 мая 2020 года на территории норильской ТЭЦ-3 произошло масштабное экологическое ЧП: из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы.

Согласно оценке Росприроднадзора, около 20 тыс. тонн нефтепродуктов попало в грунт и водные объекты. В регионе был объявлен режим ЧС федерального масштаба.