Новости
17 мая 2020, 14:18 Дарья Воронина

Роспотребнадзор заявил об приостановке прироста новых случаев COVID-19

Руководитель Роспотребнадзора Российской Федерации Анна Попова рассказала в программе «Москва. Кремль. Путин» канала «Россия 1» о том, что прирост новых случаев заражения COVID остановился. Такая ситуация сложилась во всех регионах страны, она стала результатом бережного отношения людей к своему здоровью. Однако Попова подчеркнула, что расслабляться ещё рано: чтобы снизить риски заражения коронавирусом, придётся и летом соблюдать правила безопасности.

Обнадёживающий прогноз привёл к тому, что некоторые регионы готовы ослабить режим самоизоляции. Как рассказал источник «Октагона», по базе Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) проходит не более 5 процентов распоряжений от рабочей группы Госсовета, возглавляемой Сергеем Собяниным. В связи с этим он не исключает начала волны распоряжений об ослаблении режима самоизоляции и начала работы промышленных предприятий в регионах.

Центр собирает информацию онлайн из 250 различных источников по 106 показателям, система обновляет данные каждый час. Отчёты по проанализированным данным используют для принятия решений по борьбе с распространением COVID на уровне правительства Российской Федерации.

– Не только губернаторы, но ещё и более 25 различных министерств и ведомств эту информацию предоставляют по трём основным направлениям – это обеспеченность системы здравоохранения, её готовность к тому, чтобы лечить людей, поддержка населения и поддержка экономики, – рассказал в эфире «Россия 24» вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Распоряжения по федеральной базе попадают в регионы для исполнения губернаторами. Сейчас в базе чаще всего проходят распоряжения от главы правительства Михаила Мишустина, вице-премьера Татьяны Голиковой и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ранее «Октагон» сообщал, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о подготовке региона к частичному снятию ограничений. Работать смогут строительные организации, промышленные и перерабатывающие предприятия.