Новости
18 июня 2021, 06:29 Александр Воинков

Роспотребнадзор сообщил о создании базы данных мутаций коронавируса

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора стал разработчиком национальной базы данных геномных последовательностей коронавируса. Информация о мутациях будет собрана на единой платформе «VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Сервис RuStrain».

«База данных VGARus содержит информацию о нуклеотидных последовательностях вирусов SARS-CoV-2 и их мутациях, распространённых в тех или иных регионах РФ, и может быть использована для хранения, систематизации и выборки данных для выявления мутаций и определения штаммов вирусов», – следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте Роспотребнадзора.

Все отечественные научные учреждения, занимающиеся секвенированием геномов коронавируса и зарегистрированные на портале в качестве пользователей, могут выложить информацию об изучаемых мутациях в базу данных.

В ведомстве также отметили, что создание базы данных является важным шагом в борьбе с пандемией, так как позволит специалистам получать больший объём сведений о вирусе и его изменениях. Кроме того, платформа также может быть использована для мониторинга других инфекций.

Ранее гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил, что в РФ выявлено более 14 тыс. мутаций коронавирусной инфекции, но они не приводят к значимым изменениям свойств вируса.