Новости
01 февраля 2021, 10:31 Анна Лапина

Роспотребнадзор предупредил о мошеннических схемах в связи с COVID-19

В Роспотребнадзоре предупредили о появлении мошенников, которые обманывают потребителей на фоне пандемии коронавируса. Злоумышленники предлагают купить «волшебный прибор», «чудо-таблетку» или пройти якобы обязательный тест на вирус после контакта с заражённым.

Также предлагают пройти бесплатное исследование на дому или провести дезинфекцию квартиры.

«Как правило, цель такого визита – квартирная кража. Ни под каким предлогом не открывайте дверь посторонним людям», – пояснили в Роспотребнадзоре.

В числе распространённых схем ведомство назвало продажу индивидуальных средств защиты известных и надёжных производителей по обязательной предоплате, фишинговые рассылки с целью кражи данных карты или прямые запросы персональных данных якобы для предоставления господдержки или компенсации ущерба от вируса.

Мошенники просят поучаствовать в псевдоблаготворительных акциях, например, пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом, объявить сборы на лечение детей или взрослых, заболевших коронавирусом.

Ещё один способ – фейковые предложения об удалённой работе, с помощью которых злоумышленники заставляют перейти по небезопасным ссылкам или купить методические материалы.

Телефонные и онлайн-мошенники с января по декабрь 2020 года заработали почти 150 млрд рублей.

Как писал «Октагон», с началом пандемии в мире почти в два раза выросло число преступлений в интернете, в том числе с использованием брендов известных онлайн-сервисов.