Новости
02 марта 2021, 12:54 Алексей Коряков

Роспотребнадзор нашёл нарушения в ковид-стационарах Петербурга

По итогам проведённой проверки в Санкт-Петербурге региональный Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в стационарах, перепрофилированных для приёма пациентов с COVID-19, сообщает пресс-служба ведомства.

«Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства во всех стационарах. Нарушается порядок учёта и регистрации инфекционных болезней. Не проводится учёт и регистрация случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Не в полной мере проводится лабораторное обследование больных с внебольничными пневмониями на респираторные вирусы и бактериальную микрофлору», – сказано в сообщении.

Проверка также показала, что в стационарах нарушаются требования санитарно-противоэпидемического режима, дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Всего были проверены 14 медучреждений. За допущенные нарушения к административной ответственности привлекли ряд должностных лиц.

Ранее, как писал «Октагон», управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приостановило из-за обнаруженных нарушений деятельность четырёх лабораторий, проводивших тесты на коронавирусную инфекцию.