Новости
18 января 2022, 18:27 Анна Насекина

Роснедра рассмотрит вопрос об отзыве лицензии на недра у шахты «Листвяжная»

Росприроднадзор выявил ряд нарушения в соблюдении норм по уровню добычи угля на кузбасской шахте «Листвяжная», в связи с чем регуляторы обсудят вопрос о досрочном отзыве лицензии на право пользования недрами у шахты. В Роснедрах находятся материалы внеплановой проверки.

«В акте проверки Росприроднадзором отражено нарушение в части несоблюдения уровня добычи полезного ископаемого, установленного техническим проектом», – цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.

Срок лицензии, выданный «Листвяжной» в 2003 году, истекает в 2040 году. Документ выдан на пользование недрами с целью разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Как писал «Октагон», 25 ноября на кузбасской шахте «Листвяжная» произошла авария, в которой погиб 51 человек. После ЧП Генпрокуратура провела проверки добывающих предприятий России и выявила более 2,1 тыс. нарушений.

В конце 2021 года суд на 90 суток приостановил горные работы на кузбасской шахте. Возобновить работу «Листвяжная» сможет только после разработки проектной документации, которая пройдёт все необходимые согласования и экспертизы.