Новости
23 декабря 2021, 11:02 Алексей Коряков

Генпрокуратура выявила более 2,1 тысячи нарушений в ходе проверок добывающих предприятий

Генеральная прокуратура РФ выявила в ходе проверок добывающих предприятий России более 2,1 тысячи нарушений, сообщает ТАСС.

«Вскрыты уже более 2,1 тысячи нарушений. Наш конечный критерий – это безопасность людей. Эти нарушения, которые мы вскрыли, показывают главное – что неэффективно работает действующая система контроля», – сказал заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Алтайский край.

Он отметил также, что ведомство продолжит проводить проверки не только в Сибирском федеральном округе, но и по всей стране.

Как писал «Октагон», руководство шахты «Листвяжная», где произошла авария, в которой погибли 51 человек, не тратило деньги на покупку систем обеспечения безопасности.

Ранее суд Кемерова арестовал президента основного собственника кузбасской шахты «Листвяжная», председателя совета директоров «СДС-Уголь» Михаила Федяева по делу об аварии на шахте. Под арестом он пробудет до 14 февраля 2022 года.

Напомним, ЧП произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. Правительство РФ выделило средства на выплаты пострадавшим и семьям погибших на шахте в Кузбассе.