Новости
30 декабря 2021, 08:39 Григорий Буслов

Суд приостановил работу кузбасской шахты «Листвяжная»

Беловский горсуд на 90 суток приостановил горные работы на кузбасской шахте «Листвяжная». Исключением станут горноспасательные и работы по ликвидации аварии, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

«Судом было отмечено, что приостановление горных работ не влечёт приостановление деятельности по устранению выявленных нарушений и не является препятствием к их устранению», – цитирует ведомство «Интерфакс».

Возобновить работу «Листвяжная» сможет только после разработки проектной документации, которая пройдёт все необходимые согласования и экспертизы.

Напомним, ЧП произошло 25 ноября. На момент происшествия там находились 287 горняков. Ранее Правительство РФ выделило средства на выплаты пострадавшим и семьям погибших на шахте «Листвяжная».

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших. Тем временем следствие уже задержало руководителей компании и сотрудников местного Ростехнадзора, заподозрив их в нарушении правил промышленной безопасности, что и привело к трагедии. О человеческом факторе «Октагону» рассказали и сами работники шахты.

Перейти к материалу