Новости
14 марта 2022, 10:06 Александр Воинков

Роскомнадзор внёс Instagram в реестр запрещённых сайтов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) внесла социальную сеть Instagram в реестр запрещённых сайтов, следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам в сети. Доступ ограничен на основании требования Генпрокуратуры от 11 марта.

Ранее стало известно, что пользователям Instagram и Facebook из ряда стран разрешили призывать к насилию в отношении российских военных. Представитель Meta подчеркнул, что компания по-прежнему не допустит призывов к насилию в отношении граждан России.

Посольство РФ в США призвало американские власти пресечь экстремистскую деятельность компании Meta и потребовало принять меры по привлечению виновных к ответственности. Роскомнадзор потребовал от компании в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывать к насилию в отношении российских военнослужащих в соцсетях Facebook и Instagram.

Позднее Генпрокуратура направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организации и запрете её деятельности в стране, а также потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. Блокировка соцсети началась накануне с регионов Дальнего Востока и завершилась 14 марта в полночь по московскому времени.