Новости
11 марта 2022, 08:03 Григорий Буслов

Посольство России в США потребовало от Вашингтона пресечь экстремистскую деятельность Meta

Посольство РФ в США призвало американские власти пресечь экстремистскую деятельность компании Meta, поскольку та разрешила пользователям социальных сетей Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских военных, и потребовало принять меры по привлечению виновных к ответственности.

«Пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими», – следует из заявления посольства России, опубликованного в телеграм-канале.

Сегодня стало известно, что пользователям Instagram и Facebook из ряда стран разрешат призывать к насилию в отношении российских солдат. Представитель Meta подчеркнул, что компания по-прежнему не допустит призывов к насилию в отношении граждан России.

4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к социальной сети Facebook. По данным ведомства, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации этой соцсетью российских СМИ и информационных ресурсов. Регулятор требовал от компании Meta снять ограничения на доступ к этим аккаунтам в Facebook и Instagram, поскольку такие действия нарушают принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.