Новости
11 марта 2022, 15:40 Александр Воинков

Генпрокуратура РФ направила заявление в суд о признании Meta экстремистской организацией

Генпрокуратура России направила заявление в суд о признании компании Meta Platforms экстремистской организацией и запрете её деятельности в стране, сообщает пресс-служба надзорного органа.

«В соответствии с Федеральным законом “О противодействии экстремистской деятельности” Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории Российской Федерации», – сказано в сообщении. Ведомство также направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к соцсети Instagram.

Кроме того, главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело против сотрудников компании за незаконные призывы к насилию в отношении граждан РФ. Как пояснили в следственном органе, пресс-секретарь компании Энди Стоун ранее сообщил о временном снятии на платформах организации запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения.

«Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, ст. 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)», – сообщили в СК и добавили, что в рамках дела проводятся мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Стоуна и других сотрудников корпорации.

В Meta входят социальные сети Facebook, Instagram, а также мессенджер WhatsApp.

Ранее стало известно, что пользователям Instagram и Facebook из ряда стран разрешат призывать к насилию в отношении российских солдат. Представитель Meta подчеркнул, что компания по-прежнему не допустит призывов к насилию в отношении граждан России.

Посольство РФ в США призвало американские власти пресечь экстремистскую деятельность компании Meta и потребовало принять меры по привлечению виновных к ответственности. Позднее председатель Государственной думы Вячеслав Володин на пленарном заседании призвал принять меры прокурорского реагирования.

Роскомнадзор потребовал от компании в кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывать к насилию в соцсетях Facebook и Instagram в отношении российских военнослужащих.