Новости
11 марта 2022, 11:16 Александр Воинков

Спикер Госдумы призвал принять меры прокурорского реагирования к компании Meta

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин на пленарном заседании призвал принять меры прокурорского реагирования из-за решения соцсетей Instagram и Facebook (принадлежат компании Meta Platforms) разрешить призывать к насилию в отношении российских военнослужащих.

«Правильно дать поручение комитету по безопасности подготовить обращение к генеральному прокурору, в Следственный комитет, а также незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, потому что это информационная война», – сказал спикер нижней палаты парламента.

Глава комитета Госдумы по информполитке Александр Хинштейн сообщил, что Роскомнадзор направил Meta требование подтвердить или опровергнуть данные о разрешении призывов к насилию в отношении военных РФ.

Ранее стало известно, что пользователям Instagram и Facebook из ряда стран разрешат призывать к насилию в отношении российских солдат. Представитель Meta подчеркнул, что компания по-прежнему не допустит призывов к насилию в отношении граждан России.

Посольство РФ в США призвало американские власти пресечь экстремистскую деятельность компании Meta и потребовало принять меры по привлечению виновных к ответственности.

4 марта Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к социальной сети Facebook. По данным ведомства, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации этой соцсетью российских СМИ и информационных ресурсов. Регулятор требовал от компании Meta снять ограничения на доступ к этим аккаунтам в Facebook и Instagram, поскольку такие действия нарушают принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.