Новости
07 мая 2021, 14:36 Дарья Воронина

Роскомнадзор требует от Google снять ограничения с приложения «Улица героев»

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять ограничение доступа к приложению «Улица героев». Мобильное приложение принадлежит ГТРК «Саратов», сообщает пресс-служба ведомства.

Приложение было размещено в Google Play. Оно рассказывает о героях Великой Отечественной войны, чьими именами были названы улицы в разных городах России. Создатели приложения хотели сохранить и передать память о бойцах.

«Подчёркиваем, любые действия, направленные на замалчивание и искажение памяти о решающем вкладе советских солдат в победу над фашизмом и их героическом подвиге, совершённом в ходе Второй мировой войны, являются недопустимыми. Роскомнадзор требует проинформировать о снятии ограничений, а также пояснить причины их введения», – заявляют официальные представители ведомства.

В Роскомнадзоре напоминают, что игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, включая цензуру российских СМИ, влечёт наложение административных штрафов до 1 млн рублей. В случае отказа штраф будет увеличен до 3 млн рублей.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Instagram снять ограничения на воспроизведение гимна России. Ведомство считает, что блокировка недопустима, так как гимн не является объектом авторских прав.