Новости
21 апреля 2021, 00:25 Анна Насекина

Роскомнадзор потребовал от Instagram снять ограничения на воспроизведение гимна России

Роскомнадзор (РКН) потребовал от руководства компании Facebook Inc снять ограничения на воспроизведение гимна России в принадлежащей ему соцсети Instagram, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее Instagram ввёл ограничения на пользовательские видеоролики, содержащие фрагменты российского гимна. В РКН отметили, что блокировка таких материалов недопустима, так как гимн не является объектом авторских прав.

«Систематические и целенаправленные попытки западных соцсетей блокировки контента, содержащего государственные символы России, оскорбляют граждан Российской Федерации. Призываем социальные сети уважительно относиться к значимым для россиян официальным символам РФ», – заявили в Роскомнадзоре.

Как писал «Октагон», Роскомнадзор требовал снять ограничения с аккаунта «Крым 24» в Instagram. Тогда ведомство отметило, что действия компании Facebook нарушают ключевые принципы свободного распространения информации.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков анонсировал разработку системы штрафов для крупных интернет-компаний за незаконную блокировку пользователей. По его словам, соцсети широко используют цензуру, противоречащую праву граждан на получение информации.