Новости
15 июля 2021, 07:32 Александр Воинков

Роскомнадзор сообщил об увеличении количества суицидального контента в сети

Роскомнадзор за первое полугодие 2021 года заблокировал или удалил вдвое больше интернет-ресурсов с суицидальном контентом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Всего за прошлый год было заблокировано 25 тыс. подобных страниц.

«В Едином реестре за январь–июнь 2020 года удалены и заблокированы 10,1 тыс. сайтов или их отдельных страниц, содержащих призывы к самоубийству или описывающих способы их совершения. За январь – июнь 2021 года – 22,6 тыс. подобных материалов», – сообщили в регуляторе.

Количество контента, который интернет-платформы выявили и заблокировали либо удалили самостоятельно, снизилось с 45,5 тыс. (из них к «группам смерти» относятся 354 материала) в первом полугодии прошлого года до 28,7 тыс. (в том числе 140 материалов из так называемых групп смерти) в нынешнем.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что рост числа пропагандирующих суицид публикаций эксперты фиксируют с февраля. Чаще всего подобный контент встречался в TikTok и Twitter. Рост количества суицидальных материалов она связала с переходом взрослых на удалённую работу, а детей и подростков – на дистант, из-за чего они стали больше времени проводить онлайн.

1 июля Лига безопасного интернета направила в Роскомнадзор обращение с просьбой проверить соцсеть TikTok из-за размещённого там запрещённого контента. Речь идёт о материалах, которые содержат информацию о суициде, пропаганде наркотиков, оскорблении чувств верующих.

Ранее суд оштрафовал TikTok на 1,5 млн рублей за отказ удалить запрещённую в РФ информацию. В апреле соцсеть также была оштрафована на 2,6 млн рублей за неудаление призывов к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях.