Новости
01 июля 2021, 08:49 Александр Воинков

Лига безопасного интернета попросила Роскомнадзор проверить TikTok из-за запрещённого контента

Лига безопасного интернета направила в Роскомнадзор обращение с просьбой проверить соцсеть TikTok из-за размещённого там запрещённого контента, заявила директор организации, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

«Лига безопасного интернета обратилась в Роскомнадзор в связи с распространением на платформе TikTok большого числа запрещённого контента. В организации отмечают, что модерация такого контента в этой соцсети практически отсутствует», – рассказала она ТАСС.

Речь идёт о материалах, которые содержат информацию о суициде, пропаганде наркотиков, оскорблении чувств верующих. В связи с тем, что соцсеть популярна в детской и подростковой среде, Лига просит Роскомнадзор принять меры по соблюдению закона о так называемой самоцензуре соцетей на этой платформе, вплоть до замедления её трафика на территории РФ.

Организация направила регулятору свыше 1 тыс. ссылок, содержащих запрещённый к распространению в России контент.

27 мая суд оштрафовал TikTok на 1,5 млн рублей за отказ удалить запрещённую в РФ информацию. В апреле соцсеть также была оштрафована на 2,6 млн рублей за неудаление призывов к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях.

Ранее власти Индии навсегда запретили TikTok и ещё 58 китайских приложений, заявив, что они наносят ущерб безопасности государства и общественному порядку.