Новости
26 января 2022, 16:38 Анна Насекина

Роскомнадзор потребовал от Meta удалить рекламу с вакансиями наркокурьеров

Роскомнадзор обратился к руководству компании Meta Platforms (владеет Facebook и Instagram) с требованием принять меры по блокировке сообщений с вакансиями наркокурьеров, пишет «Коммерсантъ».

По информации ведомства, в прошлом году в реестр запрещённой информации внесено более 100 таких сообщений, размещённых в Facebook и Instagram.

В Роскомнадзоре также указали на необходимость открытия офиса Meta Platforms в РФ для оперативного реагирования на подобные случаи и предупредили, что отказ от исполнения закона о «приземлении» приведёт к применению в отношении компании ограничительных мер.

Как писал «Октагон», компанию Meta (владелец Facebook, WhatsApp и Instagram) оштрафовали в России на 1,9 млрд рублей за повторное неудаление запрещённой информации.

Напомним, что в прошлом году в Госдуму внесли проект закона «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории РФ», получивший название «приземление». Согласно этому документу, иностранные IT-компании с аудиторией в России от 500 тысяч человек в день должны открыть в стране свои филиалы.

В ноябре 2021 года Роскомнадзор (РКН) опубликовал список этих IT-компаний.