Новости
22 ноября 2021, 20:10 Анна Насекина

Роскомнадзор назвал IT-компании, которые должны открыть представительства в РФ

Роскомнадзор (РКН) опубликовал список иностранных IT-компаний, которые должны открыть представительства в России по закону о «приземлении», сообщили в пресс-службе РКН.

В перечень включены 13 организаций, владеющие 22 информационными ресурсами. В реестре оказались компании Google (Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, а также Zoom, Viber, Spotify, Likeme Pte.Ltd. (Likee), Discord, Pinterest и Twitch.

Открыть представительства они должны с 1 января 2022 года.

Как писал «Октагон», в мае в Госдуму внесли проект закона «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” на территории РФ», получивший неформальное название «приземление». Документ обязывает иностранные IT-компании с аудиторией в России от 500 тысяч человек в день открывать в стране свои филиалы.

Ранее президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения о дополнительных требованиях к иностранным технологическим компаниям, работающим в интернет-сфере в РФ. Согласно поручению, меры регулирования деятельности IT-гигантов должны включать обязательное требование по открытию их представительств в стране.