Новости
01 марта 2021, 09:02 Анна Лапина

Роскомнадзор обвинил Twitter в злостном нарушении российского законодательства

С 2017 года социальная сеть Twitter не удалила более 2,8 тысячи материалов с запрещённой информацией, сообщили в Роскомнадзоре. 2,3 тысячи постов содержали способы или призывы к совершению самоубийств, 352 – порнографические изображения детей, 174 – способы и методы разработки, изготовления и использования наркотических средств.

«В общей сложности в отношении информации, признанной запрещённой, Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении», – заявили в ведомстве.

Роскомнадзор напомнил о штрафах владельцам интернет-платформы за неудаление запрещённой информации от 800 тысяч до 8 млн рублей. При повторном правонарушении сумма возрастает до пятой части годовой выручки компании.

Сообщение опубликовано в дополнение к информации Общественной палаты РФ. Там заявили, что Twitter, Facebook и Instagram стали лидерами антирейтинга по соотношению количества деструктивных материалов к аудитории площадки.

Ранее ведомство потребовало объяснить блокировку 100 учётных записей, доступ к которым был ограничен якобы из-за ведения пророссийской пропаганды и подрыва веры в стабильность альянса НАТО, а также осуществления действий, направленных против США и ЕС.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о блокировке интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ. По данным авторов документа, чаще других подобные нарушения допускают Twitter, Facebook и YouTube.

С апреля 2020 года уполномоченные органы РФ зафиксировали 20 жалоб от СМИ о фактах цензурирования их аккаунтов со стороны Facebook, YouTube и Twitter.