Новости
14 ноября 2021, 14:13 Анна Цыба

Роберт Фрэнсис Кеннеди – младший приносит в Милан демократию

13 ноября в ряде крупнейших городов Италии прошла серия манифестаций противников «зелёного сертификата» (Green Pass). После того как правительство страны запретило проведение митингов No Green Pass в исторических центрах и вблизи значимых объектов, протестное движение переместилось на соседние площади и улицы. Самой крупной стала манифестация в Милане, собравшая на площади у Арки Мира тысячи протестующих, в числе которых Роберт Фрэнсис Кеннеди – младший, племянник бывшего президента США Джона Фицджералда Кеннеди.

«Это самый настоящий стокгольмский синдром, когда жертва становится благодарной своим тюремщикам. Эти правительства закрывают страну на год и посредством страха не позволяют людям проявлять критическое мышление, делают их благодарными тем, кто их контролирует и держит их в “безопасности”», – заявил политик, обращаясь с трибуны к собравшимся на площади манифестантам. Кеннеди назвал Green Pass государственным переворотом, не медицинской необходимостью, а «инструментом, используемым, чтобы отнять у нас права», средством наблюдения и контроля.

«Наша задача – рассказать другим, как любить свою свободу, преодолевая страх перед бактериями, – сказал Кеннеди. – Я буду рядом с вами, и если мне придётся за то умереть, я сделаю это».

Среди ставших уже привычными и распеваемыми хором лозунгов «Такие, как мы, не сдаются» участились плакаты «Руки прочь от детей» и призывами защитить малышей от прививок против COVID-19, активно продвигаемых политической верхушкой Италии вслед за уже одобренной США и Австрией практикой вакцинации от коронавируса детей 5–11 лет. На данный момент правительство не предпринимает никаких инициатив и ждёт решения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) относительно возможности использования прививки Pfizer-BioNTech для этой возрастной категории.

После официальной части митинга ряд манифестантов, несмотря на правительственные запреты, двинулась к Пьяцца Фонтана – привычному месту собраний противников Green Pass. Толпа была немедленно блокирована полицией, уже давно поджидавшей бунтовщиков. Однако нескольким сотням манифестантов удалось обогнуть кордоны полиции и добраться до собора Дуомо. Через какое-то время полиция и карабинеры взяли площадь в кольцо, чтобы не допустить побега протестующих и их проникновения на торговые улицы города и в галерею Витторио Эммануэле.

Дискуссии относительно легитимности запрета манифестаций лишь для определённой категории протестующих ведутся в стране непрерывно, однако, по существу, не отменяют правительственный запрет как таковой. Его дискриминационный характер и очевидное стремление руководства страны остановить нарастающее протестное движение и неприятие феномена Green Pass как на национальном, так и на локальном уровнях, разжигают лишь всё большие волнения и обостряют и без того высокий уровень социального напряжения, усиливая маргинализацию противников Green Pass.

Как писал «Октагон», 30 октября в десятках итальянских городов прошла 15-я серия протестов противников Green Pass. По сравнению с первыми субботами, когда речь шла о нескольких сотнях митингующих, сейчас счёт участников протестов идёт на десятки тысяч.

Портовые протесты захватили Италию

В итальянских Триесте, Удине, Тревизо и Порденоне противникам зелёного сертификата Green Pass и прививок от коронавируса запретили устраивать манифестации на центральных площадях и улицах городов. Одновременно лидеру портовых рабочих Триеста Стефано Пуццеру после его одиночной акции на Народной площади в Риме не разрешили дальше пребывать в столице и посещать её в будущем. Прокуратура Наварры пригрозила возбудить уголовное дело в отношении протестующих против Green Pass, одевшихся в форму узников нацистских концлагерей.

Перейти к материалу

Рим