Новости
29 марта 2024, 07:33 Юлия Виноградова

РФ установит срок возврата средств из общих с иностранцами проектов

Власти России установят для международных финансовых организаций срок возврата российских денег в бюджет, он составит девять месяцев, следует из постановления Минфина РФ. Таким образом Правительство ищет способы восполнить дефицитный бюджет – в этом году расходов запланировано на 36 трлн рублей, сообщают «Известия».

Отмечается, что постановление будет распространяться на неизрасходованные вложения в совместные проекты в том случае, если средства остались после завершения мероприятий или прекращения сотрудничества. При необходимости этот период могут продлить до года.

На данный момент порядок возврата средств нормативно не урегулирован. В Минфине утверждают, что изменения вступят в силу в этом году.

«После введения санкций часть проектов с участием международных организаций была заморожена вместе со средствами на спецсчетах», – объясняют журналисты. После вступления постановления в силу Минфин получит возможность вернуть свои же средства.

Наибольшая необходимость в этом возникает в условиях дефицитного бюджета. «В 2024-м планируется, что расходы вырастут до 36,6 трлн рублей – на 12 процентов больше, чем было годом ранее», – пишет издание. Недостача бюджета ожидается на уровне 1,6 трлн рублей.

При этом международные СМИ отмечали, что иностранные фирмы несут большие убытки от ухода из России. Потеря средств составила порядка 107 млрд долларов. Например, середине марта Danone заявляла, что получила разрешение регулирующих органов на продажу своих российских активов, понеся общий убыток в 1,3 млрд долларов. При этом многие производители товаров повседневного спроса воздерживаются от ухода из России.