Новости
28 марта 2024, 09:46 Анна Зыкова

Reuters: убытки иностранных фирм от ухода из России превысили 107 млрд долларов

Уход из России обошёлся иностранным компаниям в 107 млрд долларов убытков в виде списаний и упущенной выгоды. Об этом пишет Reuters со ссылкой на анализ отчётов компаний, проведённый СМИ.

«Поскольку детализированность режимов западных санкций увеличивается, компании, всё ещё стремящиеся выйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими списаниями и потерями», – цитирует Reuters руководителя отдела корпоративной разведки S-RM Яна Мэсси. По мнению эксперта, в России сейчас нет западных активов, которые можно считать безопасными и защищёнными.

Москва требует скидки не менее 50 процентов при продаже иностранных активов и постоянно ужесточает требования к выходу. В этом году общая сумма продажи активов, принадлежащих Shell, Polymetal International, HSBC и Yandex N.V., оценивалась почти в 10 млрд долларов, при этом учитывалась большая скидка. На прошлой неделе Danone заявила, что получила разрешение регулирующих органов на продажу своих российских активов, понеся общий убыток в 1,3 млрд долларов.

Между тем, отмечает издание, многие производители товаров повседневного спроса и потребительских товаров воздерживаются от полного ухода из России, аргументируя это тем, что обычные люди в стране полагаются на их продукцию. Среди таких компаний, например, Mondelez International, Nestle, PepsiCo, Auchan и другие.

Западные компании начали массово уходить из РФ после начала СВО на Украине. При этом многие компании, изначально заявившие о своём уходе, либо вообще не стали покидать рынок России, либо столкнулись с затяжным процессом продажи активов. Например, в феврале появилась информация о том, что Danone планирует продать свои российские предприятия молочной компании «Вамин Татарстан». Она принадлежит 29-летнему Минтимеру Мингазову, который, по данным Financial Times, связан с 33-летним племянником главы Чечни Рамзана Кадырова Якубом Закриевым. При этом о желании уйти из РФ Danone заявила длительное время назад.