Новости
15 апреля 2021, 14:20 Ростислав Журавлёв

РФ может достроить «Северный поток – 2» уже этим летом

Укладка производится с помощью баржи «Фортуна» по 2 километра в сутки.Укладка производится с помощью баржи «Фортуна» по 2 километра в сутки.Фото: Дмитрий Лельчук/РИА Новости

Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на встрече с депутатами Бундестага ФРГ заявил, что работы по «Северному потоку – 2» должны быть завершены не позднее лета.

«Есть надежда, что уже к концу обозначенного срока Германия сможет получить первый технологический газ», – сообщил парламентарий.

Завальный проинформировал германскую сторону о ходе текущих работ. Укладка производится с помощью баржи «Фортуна» по 2 километра в сутки. Однако из-за провокаций и плохой погоды процесс немного замедлился. По его словам, строительство закончится в указанный срок, если «не будут летать самолёты НАТО и мешать иностранные суда».

Немецкие депутаты признались, что не слышали подробностей о провокации с попыткой тарана баржи польским судном. Парламентарии заявили, что до них дошли лишь новости о «неких манёврах».

В феврале вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что строительство магистрального газопровода «Северный поток – 2» завершено уже более чем на 95 процентов.

Ранее немецкая перестраховочная компания Munich Re Syndicate прекратила сотрудничество по проекту после угроз США ввести санкции в отношении участников строительства. Из проекта также вышла швейцарская компания Allseas, затем о возможности прекращения сотрудничества объявила крупнейшая датская консалтинговая фирма Ramboll. В январе германский концерн Bilfinger SE покинул проект.