Новости
19 июля 2022, 06:44 Анна Зыкова

Ретейлеры будут давать год гарантии на ввезённую через параллельный импорт технику

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon и DNS) заявили, что ретейлеры будут предоставлять гарантию сроком на один год на сложную электронику, ввезённую путём параллельного импорта.

Речь идёт о бытовой технике, смартфонах, ноутбуках и компьютерах, которые поступили через параллельный импорт или были закуплены компаниями самостоятельно, пишут «Известия» со ссылкой на президента АКИТ Артёма Соколова.

Ранее ретейлеры не давали собственной гарантии на товар, обычно этим занимался производитель конкретного устройства. Сейчас продавцы электроники могут реализовать это право на своё усмотрение. Минимальный срок гарантии при параллельном импорте пока не определён законодательно.

«Компании имеют право устанавливать его [гарантийный срок] по закону о защите прав потребителей. И поскольку производитель уже не делает этого, мы возьмём это обязательство на себя», – пояснил Соколов.

Таким образом, предоставляющие гарантии торговые сети должны будут заключить договоры с сервисными центрами о том, что они будут принимать устройства на ремонт по гарантии. То есть если с устройствами будет что-то не так, ретейлеры решат проблему за свой счёт.