Новости
01 апреля 2021, 08:31 Владимир Белкин

Реорганизация институтов развития СКФО позволит увязать их работу со стратегиями округов и регионов

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что реорганизация в форме объединения ключевых институтов развития Северо-Кавказского федерального округа – АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и Корпорации развития Северного Кавказа» (КРСК) – позволит ликвидировать избыточные структуры компаний, повысить эффективность и увязать работу со стратегией развития округа и регионов.

По его словам, права акционера единого института развития будет осуществлять Минэкономразвития России. Название объединённой структуры – Корпорация развития Северного Кавказа. Она займётся строительством курортов и реализацией инвестиционных проектов.

«Обсуждаем, как изменить свою инвестиционную политику, чтобы совместно с банками увеличить возможности кредитования тех или иных направлений. Одна из проблем – активность банков по работе с субъектами СКФО оставляет желать лучшего», – цитирует чиновника ТАСС.

Назаров отметил, что комплексный аудит институтов развития СКФО показал эффективную работу не всех механизмов. Это было обусловлено недочётами в системе планирования, недостаточной согласованностью федеральных и региональных мер поддержки. Также выявлены проблемы с нормативным регулированием и системой внутренней оценки эффективности.

«Оценить результат можно будет по завершении всей этой работы, рассчитываем, что предпринятые меры окажут положительный эффект на социально-экономическое положение округа и благоприятно повлияют на инвестиционный климат».

Сергей Назаров | заместитель министра экономического развития Сергей Назаров
заместитель министра экономического развития

16 марта Счётная палата заявила, что вложения в уставный капитал общества «Курорты Северного Кавказа» (КСК), а также финансирование реализации задач подпрограммы «Развитие туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года не окупаются.

Аудиторы также спрогнозировали дефицит средств у КСК, в том числе на содержание объектов инфраструктуры особых экономических зон на Северном Кавказе. По оценкам Счётной палаты, этот разрыв может расти с введением в эксплуатацию новых объектов.

Как писал «Октагон», часть Ставропольского края переходит под прямое управление Москвы. Основным кандидатом на пост руководителя федеральной территории Кавказских Минеральных Вод (КМВ) стал замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, уже анонсировавший в узком кругу своё назначение. Борьбу за курорт и выделяемые на его развитие средства также ведут глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие федеральные политики.