Новости
20 января 2022, 22:11 Григорий Буслов

Референдум по поправкам к Конституции Белоруссии пройдёт 27 февраля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выбрал дату, в которую пройдёт всенародное голосование по внесению изменений в Конституцию. Референдум назначали на 27 февраля, сказано в указе, опубликованном на портале главы республики.

Согласно документу, в бюллетене для голосования будет только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Если большинство поддержит поправки, предложенные властями, то они вступят в силу через десять дней после официальной публикации результатов.

Ранее конституционная комиссия Белоруссии представила итоговые предложения по поправкам к основному закону страны. Согласно предложениям, один человек не сможет занимать пост главы государства больше двух раз. Кроме того, предлагается повысить возрастной ценз для занятия президентской должности до 40 лет. Кроме того, поправки предполагают право президента назначать и увольнять премьер-министра с согласия парламента и определять структуру правительства.

Предполагается закрепление в Конституции статуса Всебелорусского народного собрания в качестве высшего представительного органа. В него будут входить все парламентарии и представители местных властей всех регионов страны. Новый орган сможет решать вопрос о легитимности президентских выборов и объявлять импичмент президенту.