Новости
21 июля 2021, 11:39 Никита Рассказов

В Конституции Белоруссии могут ограничить число президентских сроков

Конституционная комиссия Белоруссии представила итоговые предложения по поправкам к Основному закону страны. В частности, выдвинута инициатива ограничить количество президентских сроков.

Согласно предложениям, один человек не сможет занимать пост главы государства больше двух раз. Кроме того, предлагается повысить возрастной ценз для занятия президентской должности до 40 лет.

В целом предложения комиссии совпадают с представленным ранее списком. Также комиссия предложила увеличить ценз оседлости с 10 до 20 лет постоянного проживания в республике для кандидатов на пост президента. К выборам могут не допустить тех, кто имеет иностранное гражданство или вид на жительство.

Кроме того, поправки предполагают право президента назначать и увольнять премьер-министра с согласия парламента и определять структуру правительства.

Предполагается закрепление в Конституции статус Всебелорусского народного собрания в качестве высшего представительного органа. В него будут входить все парламентарии и представители местных властей всех регионов страны. Новый орган сможет решать вопрос о легитимности президентских выборов и объявлять импичмент президенту.

Как ранее сообщал «Октагон», к принятым 24 июня экономическим санкциям Евросоюза против Белоруссии присоединились ещё пять стран, не входящих в ЕС. В их число вошли Северная Македония, Черногория, Албания, Исландия и Норвегия. Речь идёт о целевых экономических санкциях, которые включают запрет на экспорт в республику технологий для мониторинга связи и товаров двойного назначения, ограничение торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями, табачными изделиями.

Фаланга Александра Белорусского

Май выдался месяцем Александра Лукашенко. После истории с самолётом Ryanair и арестом оппозиционера Романа Протасевича и его подруги, россиянки Софьи Сапеги, белорусский президент опять оказался в центре международного внимания как нарушитель общепринятых правил и, соответственно, мишень новых западных санкций. И сразу, как встарь, улетел обсуждать положение на фронте с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи.

Перейти к материалу