Новости
30 ноября 2021, 15:24 Григорий Буслов

Президент заявил о сильном росте цен на продукты из-за их дефицита в России

По всему миру растут риски роста цен на продовольствие, и это ощущается в России, заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовёт!». Он подчеркнул, что мир входит в очередную волну пандемии с высоким инфляционным давлением.

«Потребительский спрос на сферы услуг, транспорта туризма и общественного питания просел и сместился в сторону товаров. Ввиду закрытых границ и ограничений многие цепочки поставок оказались разорваны, по отдельным товарам начал формироваться дефицит, что подтолкнуло цены вверх», – заявил глава государства.

По словам президента, ключевую роль в разгоне инфляции сыграла чрезвычайно мягкая бюджетная политика большинства стран. Нужно не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение. Российский лидер подчеркнул, что это серьёзная проблема и она особенно чувствительна для семей с небольшими доходами.

Власти уже адресно поддерживают производителей товаров, которые наиболее подвержены резким ценовым колебаниям, в первую очередь, это продукты питания, заявил Путин. Он поручил увеличить объёмы производства продуктов.

«Обращаю внимание Правительства России и коллег в регионах – увеличение объёмов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке является ключевым критерием эффективности работы по этому направлению».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в стране достигла двузначных значений.

В Минэкономразвития спрогнозировали рост средней стоимости товаров к концу года на 6,2 процента. Существеннее всего вырастут цены на непродовольственные товары – на 7,2 процента. Примерно на 6,6 процента подорожают продукты питания без учёта овощей и фруктов. В среднем за год цены на продукты повысятся на 7 процентов.

Как писал «Октагон», в октябре 2021 года Путин поручил Правительству разработать меры по сдерживанию роста цен на продовольствие.

Россию ждёт новый скачок цен на продукты

В России продолжается рост цен на продукты. На фоне прогнозируемой инфляции в 7,4 процента стоимость отдельных продовольственных товаров на местах увеличилась с начала года на 60 процентов. Хлеб и картофель заметнее всего дорожают там, где собирается максимальный объём урожая зерновых и овощей. На очереди промышленные регионы и отдалённые территории.

Перейти к материалу