Новости
30 июня 2021, 17:33 Анна Насекина

Путин заявил, что спортсменам РФ на Олимпиаде в Японии окажут дипломатическую и юридическую поддержку

Российской сборной будет предоставлена дипломатическая и юридическая поддержка в ходе предстоящей Олимпиады в Токио, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи со спортсменами, которую ранее анонсировал «Октагон».

Глава государства отметил, что политизация спорта до сих пор актуальна и права российских атлетов должны быть защищены.

«Особое внимание мы обязательно уделим дипломатической, юридической поддержке российских спортсменов, тренеров в ходе предстоящей Олимпиады. Тема политизации спорта, к сожалению, по-прежнему актуальна, никуда не ушла из повестки дня. Права и интересы наших атлетов должны быть защищены от любого произвола».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Напомним, что в декабре 2020 года вступили в силу двухлетние санкции Всемирного антидопингового агентства на использование на чемпионатах мира и Олимпийских играх российских флага, герба и гимна.

Как писал «Октагон», спортивный арбитражный суд (CAS) отказал Олимпийскому комитету России в использовании песни «Катюша» в качестве замены гимна на Олимпийских играх в Токио и Пекине.

В итоге Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил концерт Петра Чайковского в качестве музыкального сопровождения мероприятий.