Новости
23 августа 2021, 14:50 Александр Воинков

Путин заявил, что Россия последовательно реализует госпрограмму вооружения

Россия все последние годы последовательно реализует госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса, заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытии международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейских международных игр. Ранее «Октагон» сообщал, что российский лидер примет участие в мероприятии.

Глава государства отметил, что российская армия и флот активно модернизируются и получают вооружение и технику самых последних поколений. В частности, в стратегических ядерных силах доля современного вооружения уже превышает 80 процентов. Это больше, чем в других ядерных странах мира.

«Ясно, что это не для всех актуально, но для нас это важно и показывает уровень развития Вооружённых сил России, возможности нашей науки и техники», – отметил президент.

Путин добавил, что вместе с этим наращивается потенциал Военно-Морского флота РФ. Сегодня глава государства примет участие в закладке кораблей дальней морской зоны.

«Сегодня на ведущих верфях России закладываются два современных корабля ближней морской зоны и четыре новые подводные лодки, в том числе два атомных ракетоносца».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Кроме того, в стране успешно продвигаются проекты по созданию и повышению боевых возможностей перспективных образцов вооружения и техники, среди которых авиационно-ракетный комплекс «Кинжал», беспилотный летательный аппарат большой дальности «Охотник».

Президент открыл форум «Армия-2021» и Армейские международные игры и пожелал участникам и гостям форума плодотворной работы, представителям команд, выступающим на играх, – успехов, а зрителям – ярких и запоминающихся впечатлений.

«Объявляю международный военно-технический форум “Армия-2021” и Армейские международные игры открытыми», – заключил российский лидер.

Форум «Армия-2021» будет проходить с 22 по 28 августа в КВЦ «Патриот» (Кубинка, Московская область). Он является уникальной базовой платформой для демонстрации инновационных идей и достижений в сфере высокотехнологичного производства.