Новости
13 августа 2021, 20:44 Анна Насекина

Путин примет участие в закладке кораблей дальней морской зоны 23 августа

Как стало известно «Октагону», 23 августа президент РФ Владимир Путин примет участие в закладке кораблей дальней морской зоны. Мероприятие состоится в режиме видео-конференц-связи в рамках Единого дня закладки кораблей. В этот день впервые за много лет произойдёт закладка крейсера.

Ранее сообщалось, что закладку шести кораблей и подводных лодок в августе планировала провести Объединённая судостроительная корпорация (ОСК). Речь шла о двух атомных стратегических ракетных подводных крейсерах проекта «Борей-А» «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин», которые будут заложены на производственном объединении «Севмаш» в Северодвинске, двух корветах проекта 20380 «Грозный» и «Буйный», предназначенные для Тихоокеанского флота, которые заложат на Амурском судостроительном заводе в Хабаровске.

В списке также значатся две подводные лодки «Можайск» и «Якутск» проекта 636.3 «Варшавянка», предназначенные для Тихоокеанского флота. Они будут заложены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.

Также 23 августа глава государства планирует посетить Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ «Патриот», где пройдёт открытие Международного военно-технического форума «АрМИ – 2021» и армейских Международных игр. Кроме того, возможен визит президента в военно-методический центр «Авангард».

Отметим, что в этом году закладка кораблей пройдёт в первые. В последний раз Путин принял участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ РФ в Крыму в июле 2020 года. Она состоялась на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

В этом году в день празднования 325-летия российского флота, президент прибыл в Кронштадт, чтобы осмотреть корабли и принять участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Владимир Путин с катера наблюдал за спуском на воду большого морозильного рыболовного траулера «Механик Сизов», построенного на заводе «Адмиралтейские верфи».