Новости
20 июля 2020, 14:48 Павел Любимов

Путин принял участие в церемонии закладки кораблей для ВМФ

Путин заявил о том, что у России должен быть сильный военно-морской флот.Путин заявил о том, что у России должен быть сильный военно-морской флот.Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки боевых кораблей для ВМФ РФ в Крыму. Она состоялась на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

В ходе мероприятия глава государства при помощи телемоста связался с другими отечественными судостроительными комплексами в Северодвинске и Санкт-Петербурге и пообщался с работниками керченского завода.

РФ будет и впредь держать курс на построение современного и боеспособного флота. В настоящее время около 60 кораблей ВМФ РФ находятся в мировом океане, из них половина – в дальней морской зоне».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Провести церемонию закладки боевых кораблей ВМФ планировали 16 июля, но мероприятие перенесли.

На совещании по развитию Военно-Морского флота в Севастополе в январе нынешнего года Путин заявлял, что в ХХI веке Россия должна сохранить и укрепить статус одной из лидирующих морских держав, а доля современных моделей вооружения флота вскоре должна достигнуть 70 процентов.

При проектировании и строительстве кораблей он предложил использовать все современные технологии, в том числе 3D-моделирование, модульные системы и унификацию вооружения.