Новости
14 апреля 2022, 15:21 Александр Воинков

Путин заявил, что Россия намерена кардинально повысить долю расчётов в нацвалютах в вопросах экспорта

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в нефтегазовой отрасли сообщил, что РФ намерена кардинально увеличить долю расчётов в национальных валютах в экспортных вопросах.

«В целом мы намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь – подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли», – сказал российский лидер.

Путин отметил, что отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций является стратегической задачей как с точки зрения финансовой, так и экономической безопасности страны.

Кроме того, президент предупредил, что попытки западных стран вытеснить поставки энергоресурсов из РФ неизбежно отразятся на всей мировой экономике.

«Что здесь удивляет: так называемые “партнёры” из недружественных стран сами признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа, например. Его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава российского государства добавил, что европейские страны разговорами об отказе от российских энергоресурсов дополнительно дестабилизируют рынок и взвинчивают цены для своих граждан.

Как писал «Октагон», Путин подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, которые предусматривают необходимость создания ими рублёвых счетов в российских банках. Глава государства отметил, что в сложившей ситуации поставлять российские товары в Евросоюз и США за доллары и евро не имеет смысла. Позже страны G7 ответили отказом на это требование.