Новости
30 июня 2021, 12:25 Александр Воинков

Путин заявил, что привился «Спутником V»

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной прямой линии заявил, что поставил себе прививку от коронавирусной инфекции «Спутник V».

Глава государства отметил, что его просили не говорить о том, какой вакциной он привился, чтобы не создавать каких-то конкурентных преимуществ одной вакцины перед другой.

«Что касается меня, то тогда, когда я делал, в гражданском обороте были две – “ЭпиВакКорона” и “Спутник V”. Они обе хорошие. <...> И принял для себя решение привиться “Спутником V”», – сказал президент.

При этом российский лидер заявил, что продолжает оставаться противником введения обязательной вакцинации.

«Я в своё время говорил, как вы помните, о том, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию, и продолжаю придерживаться этой же точки зрения», – отметил он.

Президент напомнил, что ранее были предложения внести вакцинацию от COVID-19 в общенациональный календарь прививок, но депутаты Госдумы РФ не поддержали эту инициативу, и поэтому она не является обязательной в общенациональном плане.

«Вместе с тем вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъёма заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендациям главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин подчеркнул, что руководители субъектов РФ ввели обязательную вакцинацию, чтобы предотвратить установку всеобщего локдауна.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне карантинных мер, принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице.

22 июня глава города запретил с 28 июня посещать рестораны без прививки или теста и продлил ранее введённые ограничения на работу общепита и клубов с 23.00 до 6.00, а также посещение игровых комнат и зоопарков и пользование парковой инфраструктурой.