Новости
18 ноября 2021, 17:01 Анна Насекина

Путин заявил, что НАТО сломала механизмы диалога с РФ

НАТО сломала механизмы диалога с Россией, отношения с Североатлантическим альянсом носят удручающий характер, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МИД РФ.

Глава государства отметил, что Североатлантический альянс проявляет подчёркнуто конфронтационный настрой, демонстративно приближая свою военную инфраструктуру к границам РФ.

Он отметил, что действия западных стран в Чёрном море выходят за определённые рамки, так как стратегические бомбардировщики летают на расстоянии 20 километров от государственной границы РФ.

«Более того, НАТО инициативно сломала все механизмы диалога. На военную же активность натовцев по периметру российских границ мы, конечно, будем реагировать».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин напомнил, что НАТО выдворила дипломатов РФ без видимых на то причин. Также отметил, что Россия высказывает озабоченность по этому поводу, говоря о «красных линиях», однако партнёры поверхностно относятся ко всем предостережениям.

По его словам, в Брюсселе должны понимать, что снижение военно-политической напряжённости отвечает не только российским интересам, но и интересам всей Европы и мира в целом.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что НАТО ведёт агрессивную политику в отношении Москвы. По его мнению, Североатлантический альянс в целом и США в частности продолжают прилагать усилия для сдерживания России.

Он также сообщил, что Россия с 1 ноября приостановила работу своего постпредства при НАТО.