Новости
12 ноября 2021, 22:43 Григорий Буслов

Лавров заявил о недружественной политике НАТО в отношении России

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что НАТО ведёт агрессивную политику в отношении Москвы. По его мнению, Североатлантический альянс в целом и США в частности продолжают прилагать усилия для сдерживания России.

«Чему примеров за последние дни было множество – и с точки зрения развёртывания дополнительных сил в акватории Чёрного моря, направления боевых кораблей в необычных масштабах в этот регион», – цитирует министра ТАСС.

Лавров подчеркнул, что Россия будет отвечать на недружественные шаги Запада. Он рассказал, что тема стратегической стабильности обсуждалась на заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Россия высказала опасения французской стороне по поводу выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и из Договора по открытому небу (ДОН).

«Мы подтвердили намерение и впредь проявлять сдержанный подход, не создавать искусственных проблем, но будем, конечно же, реагировать на недружественные шаги, которые предпринимает Запад. Будем действовать зеркально, а если потребуется, то асимметрично», – сказал Лавров.

Ранее МИД РФ предложило странам – участницам ДОН перезапустить переговорный механизм, созданный в 2020 году после выхода США из соглашения. В июне Россия заявила, что полностью выйдет из Договора по открытому небу 18 декабря 2021 года.