Новости
27 мая 2021, 16:00 Григорий Буслов

Путин заявил, что армия РФ должна быть компактной, но эффективной

Президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК заявил, что российская армия должна быть компактной, но эффективной. Ранее «Октагон» эксклюзивно анонсировал мероприятие.

Глава государства отметил важность развития военно-транспортной авиации ВКС. Её слаженная работа, а также высокая готовность авиапарка, во многом определяют мобильность войск и возможность их переброски на большие расстояния.

«Для нашей страны, с её огромной территорией, самой большой территорией в мире, напомню, это имеет особое значение для того, чтобы наша армия была компактной, как мы всегда говорим, но эффективной», – отметил Путин.

По словам президента, вооружённым силам РФ необходимо иметь достаточное количество военно-транспортных самолётов и тяжёлых вертолётов. Глава государства также отметил определённые успехи в этой области.

«Завершаются государственные испытания лёгкого “транспортника” Ил-112В, в текущем году запланирована поставка двух таких самолётов. Возобновляется производство Ил-76 на новой технологической основе. До конца года в войска должны быть переданы пять серийных самолётов Ил-76МД-90А».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Путин предложил обсудить, как эффективно решить задачу и определить меры по наращиванию темпов производства и модернизации военно-транспортной авиации.

Президент РФ ежегодно проводит серию совещаний с руководством Минобороны и представителями ОПК. Ранее он заявил об укреплении российской ядерной триады и сообщил, что несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, задания гособоронзаказа в 2020 году были выполнены на 99,8 процента.