Новости
26 января 2021, 22:43 Ксения Климаева

Путин внёс в Госдуму законопроект о продлении СНВ-3 на пять лет

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о ратификации соглашения о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Документ размещён на сайте Госдумы РФ.

«Договором предусмотрена возможность его продления на срок до пяти лет, если Россией и США будет принято такое решение. Российская сторона неоднократно предлагала США осуществить пролонгацию договора. В январе 2021 года достигнуто принципиальное согласие сторон продлить договор на пять лет», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен одним из первых на заседании Госдумы 27 января.

Как писал «Октагон», накануне российские и американские эксперты начали работу по вопросу продления ДСНВ. Ранее администрация экс-президента США Дональда Трампа отказалась продлять договор, действие которого заканчивается 5 февраля 2021 года. 

На пролонгации соглашения настаивала российская сторона, так как СНВ-3 является последней двусторонней договорённостью, которая ограничивает ядерное вооружение двух держав. 

Напомним, сегодня главы России и США в телефонном разговоре обсудили необходимость продления документа.