Новости
23 мая 2022, 21:45 Вероника Мысляева

Путин поручил утвердить план развития Северного морского пути к августу

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству к 1 августа утвердить план развития Северного морского пути до 2035 года.

Как сообщается на сайте Кремля, в плане необходимо отразить прогнозируемый объём грузопотока по годам с указанием инвестиционных проектов, которые позволят достигнуть этого объёма.

Также Правительство должно определить единого морского оператора для обеспечения завода продукции, необходимой для населения в районах Крайнего Севера, с использованием судов ледокольного флота на трассах Севморпути.

Отдельным пунктом должны быть учтены количество и номенклатура судов ледокольного флота с учётом необходимости их обновления, а также судов аварийно-спасательного флота. Строительство последних необходимо начать не позднее 2025 года.

К 15 июля должен быть подготовлен законопроект о передаче «Росатому» полномочий по управлению Севморпутём. Также должны быть указаны объёмы и источники финансирования мероприятий, включённых в план. Ответственным за его реализацию назначен глава Правительства Михаил Мишустин.

Напомним, о поручении Владимира Путина утвердить сводный план развития Севморпути стало известно после совещания по вопросам развития Арктики, которое прошло в апреле. В том же месяце Михаил Мишустин поручил выделить 118 млрд рублей на строительство двух атомных ледоколов для этого проекта.

Путин послал чиновников по Северному морскому пути

Прошедшее в апреле совещание по вопросам развития Арктической зоны показало, что далеко не все члены Правительства осознают масштаб вызовов, с которыми уже столкнулась и будет сталкиваться Россия в этом регионе. Речь в первую очередь идёт об экономических и технологических проблемах, связанных с введением санкций, срыве работы Арктического совета, председателем которого до середины 2023 года является Россия, и политике США по формированию антироссийского арктического альянса.

Перейти к материалу