Новости
18 марта 2021, 13:50 Алексей Коряков

Путин поручил создать сеть современных кампусов в российских вузах

Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ обеспечить в 2022–2030 годах создание сети современных кампусов отечественных вузов, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обеспечить в 2022–2030 годах создание сети современных кампусов образовательных организаций высшего образования, расположенных в отдельных субъектах Российской Федерации, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям страны», – сказано в поручении главы государства.

Отмечается также, что до 1 декабря 2022 года необходимо приступить к реализации не менее трёх проектов по созданию таких кампусов.

Владимир Путин также распорядился обеспечить в 2021–2030 годах строительство и капремонт общежитий федеральных вузов. Речь идёт об общежитиях вузов, расположенных в регионах, чья экономика и социальная сфера испытывают наибольшую потребность в кадрах с высшим образованием.

Перечень поручений президента сформирован по итогам его встречи со студентами. Как писал «Октагон», президент на этой встрече заявил, что не менее 60 процентов выпускников российских школ смогут поступить на бюджетные места в вузах в следующем учебном году.