Новости
28 марта 2022, 10:23 Александр Воинков

Путин поручил с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на новостройки

Президент России Владимир Путин поручил с начала апреля скорректировать условия льготной ипотеки на новостройки, повысив ставку до 12 процентов, а также увеличив максимальный размер кредита, следует из перечня поручений, опубликованного на сайте Кремля.

«Правительству РФ обеспечить внесение с 1 апреля 2022 года изменений в условия льготной ипотечной программы, действующей до 1 июля 2022 года, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам <...> на покупку жилья на первичном рынке должна составлять не более 12 процентов годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 миллионов рублей для остальных субъектов РФ», – сказано в документе.

Кроме того, кабмину необходимо сохранить действующие условия льготной ипотечной программы для семей, у которых имеются дети, а также программ дальневосточной и сельской ипотеки.

Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Поручение необходимо выполнить до 31 марта этого года.

Ранее сообщалось, что действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках будет изменена. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил об увеличении ставки с 7 до 12 процентов.

Напомним, 28 февраля Банк России решил повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. По мнению регулятора, это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала текущий рост ставок временной антикризисной мерой.