Новости
23 марта 2022, 17:53 Вероника Мысляева

Ставка по льготной ипотеке в России вырастет до 12 процентов

Вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании в Правительстве РФ предложил изменить ставки по льготной ипотеке.

Предложено сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам. Семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, по-прежнему смогут получит кредит под 6 процентов годовых. Ставки по дальневосточной и сельской ипотекам останутся на уровне 2 и 3 процента соответственно.

Действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках будет изменена. Хуснуллин заявил об увеличении ставки с 7 до 12 процентов. Кроме того, предложено увеличить сумму кредита с 3 до 12 млн рублей для четырёх регионов с высокими ценами на жильё: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для остальных регионов сумма увеличится до 6 млн рублей. Все предложения одобрил президент России Владимир Путин.

Напомним, 28 февраля Банк России решил повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. По мнению регулятора, это позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина назвала текущий рост ставок временной антикризисной мерой.