Новости
20 мая 2022, 15:42 Анна Зыкова

Президент РФ поручил кабмину принять меры для снижения цен на металлопродукцию на внутреннем рынке

Президент России Владимир Путин поручил Правительству принять меры для снижения цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. Также глава государства поручил рассмотреть вопрос об изменении тарифов на электроэнергию и услуги РЖД для российских металлургических предприятий, что должно способствовать стабилизации цен.

Кроме того, президент дал поручение кабмину до 1 июня утвердить стратегию развития металлургии, в которой будут определены направления экспорта на фоне санкций.

Ранее замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил о снижении стоимости на внутреннем рынке наиболее востребованных позиций в чёрной металлургии у аккредитованных трейдеров по сравнению с пиковыми значениями марта этого года.

Как писал «Октагон», ассоциация «Русская Сталь», которая объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России, прогнозирует падение спроса на сталь на 30 процентов в 2022 году.

Западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.