Новости
22 ноября 2021, 13:03 Алексей Коряков

Путин подписал закон, позволяющий дистанционно заключать трудовой договор

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, соискатель сможет дистанционно заключить с работодателем трудовой договор и пройти онлайн-собеседование.

Закон закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удалённого трудоустройства».

Решение о переходе на электронный кадровый документооборот каждая организация может принимать самостоятельно. Сотрудники должны быть уведомлены об этом заранее, при этом они имеют право отказаться от такого формата оформления трудовых отношений.

«Октагон» сообщал, что Правительство РФ и Совет Федерации ведут работу по переходу на электронный документооборот.

Ранее глава Гознака Аркадий Трачук заявил, что в РФ нет никаких препятствий для введения электронных паспортов. Цифровой документ будет представлять собой ID-карточку с чипом, на котором содержатся основная информация о человеке, биометрические данные и электронная подпись.