Новости
28 июня 2022, 17:24 Анна Насекина

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта товаров в России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт в Россию на 2022 год и освобождающий от ответственности за него.

Закон наделяет Правительство правом определять товары, к которым могут не применяться отдельные положения о защите исключительных прав — на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы.

Документ ограждает российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Как писал «Октагон», 21 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем (заключительном) чтении закон о легализации параллельного импорта в Россию.

Ранее Минпромторг не стал включать продукты питания, алкоголь и табак в список товаров для параллельного импорта из-за протеста Минсельхоза. Ведомство опасается роста контрафакта.

«Запрещёнка» возвращается в Россию параллельным маршрутом

Угрозы Правительства легализовать параллельный импорт стали реальностью. Минпромторг выпустил обновлённый перечень компаний, чью продукцию – более 50 групп товаров – можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. В списке производителей – известные бренды, ушедшие из России. Те, кто заговорил о возрождении челночного бизнеса 90-х, поторопились: современный параллельный импорт регламентирован, широко применяется по всему миру и не имеет ничего общего с практиками из прошлого.

Перейти к материалу