Новости
17 мая 2022, 00:23 Анна Насекина

Путин отметил рост товарооборота с Киргизией, Казахстаном и Арменией

Президент РФ Владимир Путин провёл беседы с лидерами Киргизии, Казахстана и Армении после саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве. Российский лидер отметил рост товарооборота с республиками.

В разговоре с президентом Киргизии Садыром Жапаровым Путин отметил позитивное развитие отношений двух сторон, в также серьёзный рост товарооборота, который составил более 30 процентов в прошлом году. По его словам, Россия уверенно занимает первую позицию в торговом обороте Киргизии.

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву российский лидер сообщил, что примерно 17 млрд долларов инвестировано российскими компаниями в экономику республики. Рост товарооборота в 2021 году достиг свыше 34 процентов.

В разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Путин заявил, что в течение прошлого года наблюдался ощутимый рост товарооборота с республикой, продолжаются инвестиции. Кроме того, стороны продолжают активно сотрудничать в деле урегулирования карабахского конфликта уже в трёхстороннем формате, вместе с партнёрами из Азербайджана.

Ранее «Октагон» писал, что президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко обсудили совместную работу в области ракетостроения.

Напомним, что глава России в ходе выступления на саммите заявил о планировании целой серии совместных военных учений ОДКБ в Казахстане, Киргизии и Таджикистане осенью.